Хороший или плохой?

Холестерин нерастворим в воде и в чистом виде не может доставляться к тканям организма при помощи крови. Вместо этого холестерин в крови находится в виде хорошо растворимых комплексных соединений с особыми белками-транспортерами, так называемыми аполипопротеинами. Такие комплексные соединения называются липопротеинами. Рассмотрим две группы (их на самом деле больше) липопротеинов.
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, ЛНП, англ. Low density lipoprotein, LDL) - этот класс липопротеинов является одним из основных переносчиков холестерина в крови, необходимого тканям организма для клеточного строительства, но их излишек имеет свойство оседать на стенках сосудов.. Холестерин ЛПНП называют «плохим холестерином» из-за его связи с риском атеросклероза.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, ЛВП; англ. High-density lipoproteins, HDL) - их функция заключается в том, чтобы, доставив холестерин в печень, обеспечить его переработку и выведение из организма. Это так называемый «хороший холестерин».
Важную роль играет не столько высокий уровень общего холестерина крови, сколько соотношение липопротеинов низкой и высокой плотности. Если уровень ЛПВП ниже 1,03 ммоль/л, а уровень ЛПНП выше 4,1 ммоль/л, то это уже свидетельствует о серьезной опасности. И даже если уровень общего холестерина в норме, а «плохого» — выше пограничного показателя, есть все основания для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если же доля «хорошего» холестерина повышена, то высокий показатель общего холестерина не является настораживающим фактом.

Похожие посты


Комментариев нет:

Отправить комментарий